RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Funkgeräte''' dienen der drahtlosen Kommunikation bei der Geländearbeit, besonders in Gebieten mit unzureichendem oder gänzlich fehlendem Mobilfunknetzen. Je nach Art und Menge von Hindernissen im Ausbreitungsweg, ist eine Kommunikation über Distanzen von 1-12 km möglich. | |||
{| style= "text-align:left;" | ---- | ||
|'''Name''' | [[Datei:GA Funkhandy Midland-G7.png | 200px | thumb]] | ||
| | {| style= "text-align:left;" style="width: 70%;" | ||
| | | colspan="2" | | ||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| style="width: 40%"| '''Name''' | |||
| style="width: 60%"| Funkhandy G7 (verschiedene Modellvarianten) | |||
|- | |||
|'''Hersteller''' | |||
| Midland | |||
|- | |- | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Kommunikation im Gelände | | Kommunikation im Gelände | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Sets''' | | '''Anzahl der Sets''' | ||
| 9 | | 9 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Set-Umfang''' | | '''Set-Umfang''' | ||
| 2 x Funkhandy<br>2 x Akkupack<br>1 x Duostandlader (Ladezeit 5-8 Stunden)<br>2 x Headsets AE 30 | |||
| 2 x Funkhandy | |- style="vertical-align:top;" | ||
|- | | '''Buchsen''' | ||
| ''' ''' | | Lautsprecher (Hörer), Mikrofon, externe Sprechgarnituren, Kopfhörer, externe Mikrofone, Kombinationen | ||
| | |- style="vertical-align:top;" | ||
| 2 | | '''Reichweite''' | ||
|- | | Abhängig von den Hindernissen im Ausbreitungsweg:<br>Städtische Umgebung: 1-2 km<br>Im Freiland mit lichter Vegetation: 4-6 km<br>Im offenen Gelände ohne Hindernisse in der Sichtverbindung: 12 km + | ||
| ''' ''' | |- style="vertical-align:top;" | ||
| | | '''Frequenzbereiche''' | ||
| | | Dualband Betrieb auf PMR 446 (8 Kanäle) und LPD (69 Kanäle) | ||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| ''' ''' | | '''Batteriebestückung''' | ||
| | | 4 x AA NiMH Akkus (5-8 Stunden Ladezeit) oder 4 x AA Alkali Batterien | ||
|- | |- | ||
| '''Kofferset (B x T x H)''' | | '''Kofferset (B x T x H)''' | ||
| 390 x 105 x 290 mm | | 390 x 105 x 290 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Einzelgerät (B x T x H)''' | | '''Einzelgerät (B x T x H)''' | ||
| 65 x 50 x 190 mm | | 65 x 50 x 190 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht (Kofferset)''' | | '''Gewicht (Kofferset)''' | ||
| 1,6 kg | |||
| 1,6 | |||
|- | |- | ||
| '''Gewicht (Einzelgerät)''' | | '''Gewicht (Einzelgerät)''' | ||
| 200 g | | 200 g | ||
|- | |- | ||
| '''Formular Geländegerätebestand''' | | '''Formular Geländegerätebestand''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | | [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | ||
|- | |- | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen/index.php?personen_details=1&user_id=32 Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen/index.php?personen_details=1&user_id=32 Thomas Mayer] | ||
|- | |- | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
| Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|- | |- | ||
| '''Homepage''' | <!--| '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie]--> | |||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | |||
|} | |} | ||
<div style="clear: both"> | <div style="clear: both"> | ||
== AutorInnen == | ==AutorInnen== | ||
{{Autor|1= | {{Autor|1= Philipp Maly}} | ||
[[Kategorie:Ausstattung Übersicht]] | |||
[[Kategorie:Gelände Ausrüstung]] | [[Kategorie:Gelände Ausrüstung]] |