RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
KathiE (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Punkt-zu-Punkt Messinstrument für die Bestimmung von Fließgeschwindigkeiten im Wasser | |||
---- | |||
[[Datei:GA Flügelmesser HydroBios-RHCHM.png| 200px | thumb]] | [[Datei:GA Flügelmesser HydroBios-RHCHM.png| 200px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" style="width: 70%;" | |||
{| style= "text-align:left;" | | colspan="2" | | ||
|'''Name''' | |- style="vertical-align:top;" | ||
| | | style="width: 35%"| '''Name''' | ||
| Flügelmesser | | style="width: 65%"| RHCM Flügelmesser mit Teleskopstab | ||
|- | |- | ||
|'''Hersteller''' | |'''Hersteller''' | ||
| Hydro-Bios | | Hydro-Bios | ||
|- | |- | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Messung der Fließgeschwindigkeit im Gerinne | | Messung der Fließgeschwindigkeit im Gerinne | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |||
| '''Messbereich''' | |||
| 0,100 ... 9,999 m/s | |||
|- | |||
| '''Auflösung''' | |||
| 0,001 m/s | |||
|- | |- | ||
| '''Zubehör''' | | '''Zubehör''' | ||
| Teleskopstab (2m) | | Teleskopstab (2m) | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung Koffer (B x T x H)''' | | '''Abmessung Koffer (B x T x H)''' | ||
| 395 x 147 x 315 mm | | 395 x 147 x 315 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht Koffer''' | | '''Gewicht Koffer''' | ||
| 2,4 kg | | 2,4 kg | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung Teleskopstab (Ø x H)''' | | '''Abmessung Teleskopstab (Ø x H)''' | ||
| | | 3 x 90 cm (270 cm) | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht Teleskopstab''' | | '''Gewicht Teleskopstab''' | ||
| 0,5 kg | | 0,5 kg | ||
|- | |- | ||
| '''Formular Geländegerätebestand''' | | '''Formular Geländegerätebestand''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | | [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | ||
|- | |- | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
| Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|- | |- | ||
<!--| '''Homepage''' | <!--| '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie]--> | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie]--> | ||
|} | |} | ||
Zeile 68: | Zeile 63: | ||
---- | ---- | ||
[[Datei:GA Hydrometrie-Messflügel Seba-M1.png | 200px | thumb]] | [[Datei:GA Hydrometrie-Messflügel Seba-M1.png | 200px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" style="width: 70%;" | |||
| colspan="2" | | |||
{| style= "text-align:left;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
|'''Name''' | | style="width: 35%"| '''Name''' | ||
| | | style="width: 65%"| Hydrometrie Miniflügel M1 | ||
| Hydrometrie Miniflügel M1 | |||
|- | |- | ||
|'''Hersteller''' | |'''Hersteller''' | ||
| Seba | | Seba | ||
|- | |- | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Präzise Messung der Strömungsgeschwindigkeit im Gerinne | | Präzise Messung der Strömungsgeschwindigkeit im Gerinne | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 2 | | 2 | ||
0,025 m/s bis 10 m/s möglich | |||
|- | |- | ||
| '''Zubehör''' | | '''Zubehör''' | ||
| Teleskopstab (2-6m) | | Teleskopstab (2-6m) | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung Koffer (B x T x H)''' | | '''Abmessung Koffer (B x T x H)''' | ||
| 550 x 80 x 240 mm | | 550 x 80 x 240 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht Koffer''' | | '''Gewicht Koffer''' | ||
| 4,25 kg | | 4,25 kg | ||
|- | |- | ||
| '''Packmaß Teleskopstab (Ø x H)''' | | '''Packmaß Teleskopstab (Ø x H)''' | ||
| 8 x 104 cm | | 8 x 104 cm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht Teleskopstab''' | | '''Gewicht Teleskopstab''' | ||
| 4,4 kg | | 4,4 kg | ||
|- | |- | ||
| '''Formular Geländegerätebestand''' | | '''Formular Geländegerätebestand''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | | [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | ||
|- | |- | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
| Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|- | |- | ||
<!--| '''Homepage''' | <!--| '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie]--> | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie]--> | ||
|} | |} |