RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
(34 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:PA Siebmaschine RetschAS200.png | 200px | thumb]] | |||
{|style= "align:left;" | {| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | ||
| colspan="2" | | |||
| | |- style="vertical-align:top;" | ||
| style="width: 30%"| '''Name''' | |||
= | | style="width: 70%"| Retsch AS 200 | ||
|- style="vertical-align:top;" | |||
|'''Name''' | |||
| | |||
| Retsch AS 200 | |||
|- | |||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| | | Abscheidung, Fraktionierung, Korngrößenbestimmung | ||
|- | |- | ||
| '''Siebungsbewegung''' | | '''Siebungsbewegung''' | ||
| | | Wurfbewegung mit Drehimpuls | ||
|- | |- | ||
| '''Siebdurchmesser''' | | '''Siebdurchmesser''' | ||
| | | 200 mm | ||
| | |- | ||
| '''Max. Siebturmhöhe''' | |||
| 510 mm | |||
|- | |- | ||
| '''Max. Probenmenge''' | | '''Max. Probenmenge''' | ||
| 3 kg | | 3 kg | ||
|- | |- | ||
| '''Max. Gesamtlast''' | | '''Max. Gesamtlast''' | ||
| 4 kg | | 4 kg | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
| | | Department für Geo- und Umweltwissenschaften, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortliche''' | | '''Verantwortliche''' | ||
| [https://www.geologie.geowissenschaften.uni-muenchen.de/personen/wissenschaftler/donja_assbichler/index.html Donja Aßbichler] | |||
| [ | |||
|- | |- | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.en.geologie.geowissenschaften.uni-muenchen.de/facilities/index.html Geologisches Laboratorium] | |||
| [http://www.en.geologie.geowissenschaften.uni-muenchen.de/facilities/index.html | |||
|} | |} | ||
<div style="clear: both"> | |||
---- | ---- | ||
[[Datei: | [[Datei:PA Siebmaschine EML400.png| 200px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" | {| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | ||
|'''Name''' | | colspan="2" | | ||
| | |- style="vertical-align:top;" | ||
| Haver & Boecker EML 400 | | style="width: 30%"| '''Name''' | ||
| style="width: 70%"| Haver & Boecker EML 400 | |||
|- | |- | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| | | Abscheidung, Fraktionierung, Korngrößenbestimmung | ||
|- | |- | ||
| '''Siebungsbewegung''' | | '''Siebungsbewegung''' | ||
| | | Wurfbewegung mit Drehimpuls | ||
|- | |- | ||
| '''Siebdurchmesser''' | | '''Siebdurchmesser''' | ||
| | | 400 mm | ||
| | |- | ||
| '''Max. Siebturmhöhe''' | |||
| 1 m | |||
|- | |- | ||
| '''Max. Probenmenge''' | | '''Max. Probenmenge''' | ||
| 15 kg | | 15 kg | ||
|- | |- | ||
| '''Max. Gesamtlast''' | | '''Max. Gesamtlast''' | ||
| 42 kg | | 42 kg | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
| | | Department für Geo- und Umweltwissenschaften, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortliche''' | | '''Verantwortliche''' | ||
| [https://www.geologie.geowissenschaften.uni-muenchen.de/personen/wissenschaftler/donja_assbichler/index.html Donja Aßbichler] | |||
| [ | |||
|- | |- | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.en.geologie.geowissenschaften.uni-muenchen.de/facilities/index.html Geologisches Laboratorium] | |||
| [http://www.en.geologie.geowissenschaften.uni-muenchen.de/facilities/index.html | |||
|} | |} | ||
<div style="clear: both"> | |||
---- | ---- | ||
[[Datei: | [[Datei:PA Siebmaschine Analysette3Spartan.png | 200px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" | {| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | ||
|'''Name''' | | colspan="2" | | ||
| | |- style="vertical-align:top;" | ||
| Fritsch Analysette 3 Spartan | | style="width: 30%"| '''Name''' | ||
| style="width: 70%"| Fritsch Analysette 3 Spartan | |||
|- | |- | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| [[Korngrößenbestimmung durch Siebung und Sedimentation|Korngrößenbestimmung]] | | [[Korngrößenbestimmung durch Siebung und Sedimentation|Korngrößenbestimmung]] | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl an Geräten''' | | '''Anzahl an Geräten''' | ||
| | | 3 | ||
|- | |- | ||
| '''Siebungsbewegung''' | | '''Siebungsbewegung''' | ||
| | | Zweidimensional | ||
|- | |- | ||
| '''Siebdurchmesser''' | | '''Siebdurchmesser''' | ||
| 200 mm | | 200 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Max. Siebturmhöhe''' | | '''Max. Siebturmhöhe''' | ||
| | | 550 mm | ||
|- style="vertical-align:top;" | |||
|- | |||
| '''Max. Probenmenge''' | | '''Max. Probenmenge''' | ||
| | | Trockensiebung: 2 kg<br>Nasssiebung: 100 g | ||
|- | |- | ||
| '''Max. Gesamtlast''' | | '''Max. Gesamtlast''' | ||
| 6 kg | | 6 kg | ||
|- | |||
| '''Abmessung (B x T x H)''' | |||
| 370 x 400 x 200 mm | |||
|- | |- | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| 21 kg | | 21 kg | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
| | | Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen/index.php?personen_details=1&user_id=32 Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen/index.php?personen_details=1&user_id=32 Thomas Mayer] | ||
|- | |- | ||
| '''Homepage''' | <!--| '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie]--> | |||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor] | |||
|} | |} | ||
<div style="clear: both"> | |||
==AutorInnen== | |||
{{Autor|1= Philipp Maly}} | |||
[[Kategorie:Ausstattung Übersicht]] | |||
[[Kategorie:Laborgeräte]] | |||
[[Kategorie:Probenaufbereitung Ausstattung]] | [[Kategorie:Probenaufbereitung Ausstattung]] |