RegistrierterBenutzer
407
Bearbeitungen
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|schlecht | |schlecht | ||
|gut | |gut | ||
|- | |||
|<br> | |||
|<br> | |||
|<br> | |||
|<br> | |||
|<br> | |||
|- | |||
| zufällige Abweichung | |||
| groß | |||
| groß | |||
| klein | |||
| klein | |||
|- | |||
| systematische Abweichung | |||
|groß | |||
|klein | |||
|groß | |||
|klein | |||
|- | |||
| Bedeutung | |||
|Die Analysemethode ist für die Fragestellung ungeeignet | |||
|Die Mittelwertbildung | |||
ergibt ein Ergebnis, welches relativ nah am genauen wahren Wert liegt | |||
Besser: | |||
Verbesserung der Präzision durch eine Veränderung der Messbedingungen | |||
|Die systematische Abweichung kann durch Rekalibrierung beziehungsweise Kalibrierung korrigiert werden | |||
|Die Treffer sind eng um den wahren Wert verteilt. Eine einzelne Messung kann ein ausreichend genaues Ergebnis liefern. | |||
Aber: | |||
Ausreißer sind möglich -> mehrfache Messungen sind sinnvoll | |||
|- | |- | ||
|} | |} |