RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
[[Datei:AA pH-Meter EutechpH700.png | 250px | thumb]] | [[Datei:AA pH-Meter EutechpH700.png | 250px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" | {| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | ||
|'''Name''' | | colspan="2" | | ||
| | |- style="vertical-align:top;" | ||
| pH-Meter Eutech pH700 | | style="width: 30%"| '''Name''' | ||
|- | | style="width: 70%"| pH-Meter Eutech pH700 | ||
|'''Hersteller''' | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Hersteller''' | |||
| Fisher Scientific | | Fisher Scientific | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| [[Carbonatgehalt nach Scheibler|Labormessung des Carbonatgehalts nach Scheibler]] | | [[Carbonatgehalt nach Scheibler|Labormessung des Carbonatgehalts nach Scheibler]] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Anzahl Geräte''' | | '''Anzahl Geräte''' | ||
| 2 | | 2 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Messbereich (pH)''' | | '''Messbereich (pH)''' | ||
| 0,00 to 14,00 pH | | 0,00 to 14,00 pH | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Ablesbarkeit (pH)''' | | '''Ablesbarkeit (pH)''' | ||
| 0,01 pH | | 0,01 pH | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Messgenauigkeit (pH)''' | | '''Messgenauigkeit (pH)''' | ||
| ± 0,01 pH | | ± 0,01 pH | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Messbereich (Temp)''' | | '''Messbereich (Temp)''' | ||
| 0,0 to 100,0 °C | | 0,0 to 100,0 °C | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Ablesbarkeit (Temp)''' | | '''Ablesbarkeit (Temp)''' | ||
| 0,1 °C | | 0,1 °C | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Messgenauigkeit (Temp)''' | | '''Messgenauigkeit (Temp)''' | ||
| ± 0,3 °C bis ± 0,5 °F (0 - 70 °C) | | ± 0,3 °C bis ± 0,5 °F (0 - 70 °C) | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Messbereich (mV)''' | | '''Messbereich (mV)''' | ||
| ± 2000 | | ± 2000 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Ablesbarkeit (mV)''' | | '''Ablesbarkeit (mV)''' | ||
| 0,1 bis ±199,9 und 1,0 über ± 200 | | 0,1 bis ±199,9 und 1,0 über ± 200 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Messgenauigkeit (mV)''' | | '''Messgenauigkeit (mV)''' | ||
| ± 0,2 bis ± 199,9 und ± 2 über ± 200 | | ± 0,2 bis ± 199,9 und ± 2 über ± 200 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Pufferlösungen''' | | '''Pufferlösungen''' | ||
| USA (1,68; 4,01; 7,00; 10,01; 12,45), NIST (1,68; 4,01; 6,86; 9,18; 12,45) | | USA (1,68; 4,01; 7,00; 10,01; 12,45), NIST (1,68; 4,01; 6,86; 9,18; 12,45) | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Ausmaße (B x T x H)''' | | '''Ausmaße (B x T x H)''' | ||
| 15 x 17 x 7 (ohne Testarm) | | 15 x 17 x 7 (ohne Testarm) | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Ausmaße Testarm (L x B x H)''' | | '''Ausmaße Testarm (L x B x H)''' | ||
| 25 x 3 x 4 | | 25 x 3 x 4 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| 1 kg | | 1 kg | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
| Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | | Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | ||
|} | |} | ||
Zeile 138: | Zeile 120: | ||
[[Datei:xxx.jpg | 200px | thumb]] | [[Datei:xxx.jpg | 200px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | |||
| colspan="2" | | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
{| style= "text-align:left;" | | style="width: 35%"| '''Name''' | ||
|'''Name''' | | style="width: 65%"| pH-Meter (Hydrologie) | ||
| | |- style="vertical-align:top;" | ||
| pH-Meter (Hydrologie) | | '''Hersteller''' | ||
|- | | - | ||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Messung des pH-Werts von hydrologischen Proben | | Messung des pH-Werts von hydrologischen Proben | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 4? (insgesamt 6 - zwei mal Sentix 41 = 4) | | 4? (insgesamt 6 - zwei mal Sentix 41 = 4) | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung (B x T x H)''' | | '''Abmessung (B x T x H)''' | ||
| - x - x - mm | | - x - x - mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| - g | | - g | ||
|- | |- | ||
| '''Ausleihformular''' | | '''Ausleihformular''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular]] | |||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular | |||
|- | |- | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
| Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|- | |- | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | ||
|} | |} | ||
Zeile 194: | Zeile 167: | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| style="width: | | style="width: 35%"|'''Name''' | ||
| style="width: | | style="width: 65%"| WTW Sentix 41 pH-Elektrode | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Hersteller''' | | '''Hersteller''' | ||
Zeile 202: | Zeile 175: | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Hydrologische pH-Einstabmesskette mit integriertem Temperaturfühler, Polymer- und Gelelektrolyt | | Hydrologische pH-Einstabmesskette mit integriertem Temperaturfühler, Polymer- und Gelelektrolyt | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 2 | | 2 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Abmessung (B x T x H)''' | | '''Abmessung (B x T x H)''' | ||
| - x - x - mm | | - x - x - mm | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| - g | | - g | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Ausleihformular''' | | '''Ausleihformular''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | | [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] |