RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
[[Datei:Schleuderpychrometer2.jpg | 250px | thumb]] | [[Datei:Schleuderpychrometer2.jpg | 250px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" | {| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | ||
| | | colspan="2" | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''' | | style="width: 30%"| '''Name''' | ||
| | | style="width: 70%"| Schleuderpsychrometer 1.0450.00.010 | ||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| '''Hersteller''' | |||
| Adolf Thies GmbH & Co. KG | | Adolf Thies GmbH & Co. KG | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Bestimmung der Luftfeuchtigkeit beziehungsweise der Kühlgrenztemperatur | | Bestimmung der Luftfeuchtigkeit beziehungsweise der Kühlgrenztemperatur | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Abmessung Koffer (B x T x H)''' | | '''Abmessung Koffer (B x T x H)''' | ||
| 340 x 77 x 310 mm | | 340 x 77 x 310 mm | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Abmessung Gerät (B x T x L)''' | | '''Abmessung Gerät (B x T x L)''' | ||
| 75 x 25 x 305 mm | | 75 x 25 x 305 mm | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Gewicht Gerät''' | | '''Gewicht Gerät''' | ||
| 380 g | | 380 g | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| ''' | | '''Bestandsformular''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|aktueller Geländegerätebestand]] | |||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf| | |- style="vertical-align:top;" | ||
|- | |||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | ||
|} | |} | ||
Zeile 60: | Zeile 49: | ||
[[Datei:Aspirationspsychrometer.jpg | 250px | thumb]] | [[Datei:Aspirationspsychrometer.jpg | 250px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" | {| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | ||
| | | colspan="2" | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''' | | style="width: 30%"| '''Name''' | ||
| | | style="width: 70%"| Aspirationspsychrometer nach Assmann 1.0400.00.000 | ||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| '''Hersteller''' | |||
| Adolf Thies GmbH & Co. KG | | Adolf Thies GmbH & Co. KG | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Bestimmung der relativen Luftfeuchtigkeit | | Bestimmung der relativen Luftfeuchtigkeit | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 4 | | 4 | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung Koffer (B x T x H)''' | | '''Abmessung Koffer (B x T x H)''' | ||
| - x - x - mm | | - x - x - mm | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung Gerät (Ø x L)''' | | '''Abmessung Gerät (Ø x L)''' | ||
| 90 x 420 mm | | 90 x 420 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht Gerät''' | | '''Gewicht Gerät''' | ||
| 3,5 kg | | 3,5 kg | ||
|- | |- | ||
| '''Temperatur Messereich''' | | '''Temperatur Messereich''' | ||
| -35 ... +40°C | | -35 ... +40°C | ||
|- | |- | ||
| '''Thermmometer Teilung''' | | '''Thermmometer Teilung''' | ||
| 0,2°C | | 0,2°C | ||
|- | |- | ||
| '''Feuchte Messereich''' | | '''Feuchte Messereich''' | ||
| 100 % rel. F. | | 100 % rel. F. | ||
|- | |- | ||
| '''Auflösung''' | | '''Auflösung''' | ||
| 2 % rel. F. (1 % rel. F. ablesbar) | | 2 % rel. F. (1 % rel. F. ablesbar) | ||
|- | |- | ||
| '''Messzeit (≥ 2m/s)''' | | '''Messzeit (≥ 2m/s)''' | ||
| ca. 8 min. | | ca. 8 min. | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Bestandsformular''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|aktueller Geländegerätebestand]] | |||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf| | |||
|- | |- | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | ||
|} | |} |