RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:GA Universalmessgerät Ahlborn-Almemo.png | 200px | thumb]] | [[Datei:GA Universalmessgerät Ahlborn-Almemo.png | 200px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" | {| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | ||
|'''Name''' | | colspan="2" | | ||
| | |- style="vertical-align:top;" | ||
| Universalmessgerät Almemo 2390-3 | | style="width: 30%"|'''Name''' | ||
| style="width: 70%"| Universalmessgerät Almemo 2390-3 | |||
|- | |- | ||
|'''Hersteller''' | | '''Hersteller''' | ||
| Ahlborn | | Ahlborn | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Messung von physikalischen und chemischen Größen über frei kombinierbare Messelemente | |||
| Messung von physikalischen und chemischen Größen | |||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung (B x T x H)''' | | '''Abmessung (B x T x H)''' | ||
| 85 x 34 x 185 mm | | 85 x 34 x 185 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| 230 g | | 230 g | ||
|- | |- | ||
| '''Geländegerätebestand''' | | '''Geländegerätebestand''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular Geographie 2018]] | | [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular Geographie 2018]] | ||
|- | |- | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | ||
|} | |} | ||
Zeile 59: | Zeile 45: | ||
[[Datei:GA Universalmessgerät-Thermoelement Ahlborn.png | 250px | thumb]] | [[Datei:GA Universalmessgerät-Thermoelement Ahlborn.png | 250px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" | {| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | ||
|'''Name''' | | colspan="2" | | ||
| | |- style="vertical-align:top;" | ||
| Thermoelement ZA 9020-FS (NiCr-Ni (Typ K)) | | style="width: 30%"|'''Name''' | ||
| style="width: 70%"| Thermoelement ZA 9020-FS (NiCr-Ni (Typ K)) | |||
|- | |- | ||
| '''Hersteller''' | |||
| Ahlborn | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Thermoelementfühler mit großem Messbereich und hoher Messgeschwindigkeit | |||
| Thermoelementfühler mit großem Messbereich | |||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung (B x T x H)''' | | '''Abmessung (B x T x H)''' | ||
| 60 x 34 x 300 mm | | 60 x 34 x 300 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| 100 g | | 100 g | ||
|- | |- | ||
| '''Material''' | | '''Material''' | ||
| NiCr | | NiCr | ||
|- | |- | ||
| '''Messbereich''' | | '''Messbereich''' | ||
| –200,0 ... +1370,0 | | –200,0 ... +1370,0 | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Messgenauigkeit''' | | '''Messgenauigkeit''' | ||
| Klasse 1: ±1,5°C oder ±0,004 x |t| (-40...1000°C)<br>Klasse 2: ±2,5°C oder ±0,0075 x |t| (-40...1200°C) | |||
| Klasse 1: ±1,5°C oder ±0,004 x |t| (-40...1000°C) | |||
|- | |- | ||
| '''Auflösung''' | | '''Auflösung''' | ||
| 0,1 K | | 0,1 K | ||
|- | |- | ||
| '''Geländegerätebestand''' | | '''Geländegerätebestand''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular Geographie 2018]] | | [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular Geographie 2018]] | ||
|- | |- | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | ||
|} | |} | ||
Zeile 133: | Zeile 101: | ||
[[Datei:GA Universalmessgerät-Temperatur-Feuchtefühler Ahlborn.png | 250px | thumb]] | [[Datei:GA Universalmessgerät-Temperatur-Feuchtefühler Ahlborn.png | 250px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" | {| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | ||
|'''Name''' | | colspan="2" | | ||
| | |- style="vertical-align:top;" | ||
| Kapazitativer Feuchtefühler | | style="width: 30%"| '''Name''' | ||
| style="width: 70%"| Kapazitativer Feuchtefühler | |||
|- | |- | ||
| '''Hersteller''' | |||
| Ahlborn | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Handlicher Fühler für Kontrollmessungen und stationären Einsatz bis 60 °C | |||
| Handlicher Fühler für Kontrollmessungen und | |||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung (B x T x H)''' | | '''Abmessung (B x T x H)''' | ||
| 60 x 12 x 165 mm | | 60 x 12 x 165 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| 60 g | | 60 g | ||
|- | |- | ||
| '''Material''' | | '''Material''' | ||
| Kunststoff | | Kunststoff | ||
|- | |- | ||
| '''Einsatzbereich''' | | '''Einsatzbereich''' | ||
| –20...+60 °C/ 5...98 % r.H | | –20...+60 °C/ 5...98 % r.H | ||
|- | |- | ||
| '''Feuchte Messkreis''' | | '''Feuchte Messkreis''' | ||
| 0...100%r.H. | | 0...100%r.H. | ||
|- | |- | ||
| '''Messgenauigkeit''' | | '''Messgenauigkeit''' | ||
| ±2% r.H. im Bereich < 90% r.H. bei Nenntemperatur | | ±2% r.H. im Bereich < 90% r.H. bei Nenntemperatur | ||
|- | |- | ||
| '''Reproduzierbarkeit''' | | '''Reproduzierbarkeit''' | ||
| < 1% r.H. bei Nenntemperatur | | < 1% r.H. bei Nenntemperatur | ||
|- | |- | ||
| '''Nenntemperatur''' | | '''Nenntemperatur''' | ||
| 25°C ±3°C | | 25°C ±3°C | ||
|- | |- | ||
| '''Ansprechzeit T<sub>90<sub>''' | | '''Ansprechzeit T<sub>90<sub>''' | ||
| ca. 10 s (ohne Filter) bei 5 m/s | | ca. 10 s (ohne Filter) bei 5 m/s | ||
|- | |- | ||
| '''Geländegerätebestand''' | | '''Geländegerätebestand''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular Geographie 2018]] | | [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular Geographie 2018]] | ||
|- | |- | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | ||
|} | |} | ||
Zeile 215: | Zeile 166: | ||
[[Datei:GA Universalmessgerät-Globalstrahlungsmesskopf Ahlborn.png | 250px | thumb]] | [[Datei:GA Universalmessgerät-Globalstrahlungsmesskopf Ahlborn.png | 250px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" | {| style= "text-align:left;" style="width: 75%;" | ||
|'''Name''' | | colspan="2" | | ||
| | |- style="vertical-align:top;" | ||
| Globalstrahlungssonde FL A613-GS | | style="width: 30%"| '''Name''' | ||
| style="width: 70%"| Globalstrahlungssonde FL A613-GS | |||
|- | |||
| '''Hersteller''' | |||
| Ahlborn | |||
|- | |- | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Messung der Globalstrahlung im UV, VIS und einem Teil des IR | | Messung der Globalstrahlung im UV, VIS und einem Teil des IR | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung (Ø x H)''' | | '''Abmessung (Ø x H)''' | ||
| 79 x 150 mm | | 79 x 150 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| 700 g | | 700 g | ||
|- | |- | ||
| '''Material''' | | '''Material''' | ||
| Eloxiertes Aluminium | | Eloxiertes Aluminium | ||
|- | |- | ||
| '''Messbereich global''' | | '''Messbereich global''' | ||
| 0 - ca. 1200 W/m<sup>2<sup> | | 0 - ca. 1200 W/m<sup>2<sup> | ||
|- | |- | ||
| '''Auflösung''' | | '''Auflösung''' | ||
| 1 W/m<sup>2<sup> | | 1 W/m<sup>2<sup> | ||
|- | |- | ||
| '''Spektrale Empfindlichkeit''' | | '''Spektrale Empfindlichkeit''' | ||
| 400 nm - 1100 nm | | 400 nm - 1100 nm | ||
|- | |- | ||
| '''Max. spektrale Empfindlichkeit''' | | '''Max. spektrale Empfindlichkeit''' | ||
| 780 nm | | 780 nm | ||
|- | |- | ||
| '''Arbeitstemperatur''' | | '''Arbeitstemperatur''' | ||
| –20°C bis +60°C | |||
| –20°C | |||
|- | |- | ||
| '''Diffusor''' | | '''Diffusor''' | ||
| PTFE | | PTFE | ||
|- | |- | ||
| '''Geländegerätebestand''' | | '''Geländegerätebestand''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular Geographie 2018]] | | [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular Geographie 2018]] | ||
|- | |- | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | ||
|- | |- | ||
| '''Homepage''' | | '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | ||
|} | |} |