RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Digitalkameras''' verschiedener Hersteller und umfangreiches Zubehör | Im Bestand der Geländegerätesammlung und dem Leihbestand der Fachschaften befinden sich '''Digitalkameras''' verschiedener Hersteller und umfangreiches Zubehör für diese. Darunter Objetive mit fester und variabler Brennweite die den Bereich von 8-300 mm abdecken. | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| style="width:125px;"| | | style="width:125px;"| | ||
| | | Zoomobjektiv mit großer Schärfe, Autofokus und Bildstabilisation für Landschafts und Porträtaufnahmen. | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| style="width:125px;"| | | style="width:125px;"| | ||
| | | Zoomobjektiv mit großer Schärfe, Autofokus und Bildstabilisation für Landschafts und Porträtaufnahmen. | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
Zeile 146: | Zeile 146: | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| style="width:125px;"| | | style="width:125px;"| | ||
| | | Zoomobjektiv mit großer Schärfe, Autofokus und Bildstabilisation für Landschafts und Porträtaufnahmen. | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
Zeile 213: | Zeile 213: | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| style="width:175px;"| | | style="width:175px;"| | ||
| Objektiv mit längerer Brennweite | | Objektiv mit längerer Brennweite und kleinem Bildwinkel. Ein weit entfernter, vergleichsweise kleiner Gegenstand kann mit diesem Objektiv, ähnlich einem Fernglas, vergößert werden. | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
Zeile 271: | Zeile 271: | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| style="width:175px;"| | | style="width:175px;"| | ||
| Objektiv mit kürzerer Brennweite und | | Objektiv mit kürzerer Brennweite und großem Bildwinkel. Durch Verkleinerung weit entfernter Objekte, großen Bildwinkel und hohe Tiefenschärfe eignet es sich für die Landschaftsfotografie. | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
Zeile 329: | Zeile 329: | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| style="width:125px;"| | | style="width:125px;"| | ||
| | | Wechselobjektiv, das einen großen Abbildungsmaßstab (1:1) ermöglicht. Es eignet sich damit für Nahaufnahmen von kleinen Objekten oder Objektdetails. | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
Zeile 342: | Zeile 342: | ||
| | | | ||
| 1:2,8 | | 1:2,8 | ||
|- | |||
| '''Naheinstellgrenze''' | |||
| | |||
| 20 cm | |||
|- | |||
| '''Abbildungsmaßstab''' | |||
| | |||
| 1:1 | |||
|- | |- | ||
| '''Abmessung (Ø x H)''' | | '''Abmessung (Ø x H)''' | ||
Zeile 349: | Zeile 357: | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| | | | ||
| | | 335 g | ||
|- | |- | ||
| '''Formular Geländegerätebestand''' | | '''Formular Geländegerätebestand''' | ||
Zeile 602: | Zeile 610: | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| style="width:125px;"| | | style="width:125px;"| | ||
| | | Kompakte Ausrüstung mit Allround-Zoomobjektiv. Durch das geringe Gewicht und Packmaß besonders für die Verwendung auf Exkursionen, längeren Aufenthalten im Feld, sowie in Situationen mit umständlichem Objektivwechsel geeignet. | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
Zeile 614: | Zeile 622: | ||
| ''' ''' | | ''' ''' | ||
| | | | ||
| | | Zoomobjektiv | ||
|- | |- | ||
| '''Brennweitenbereich''' | | '''Brennweitenbereich''' |