RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| > | | > | ||
|style="width:10px;"| | |style="width:10px;"| | ||
|[[: | |[[:Maßbänder | '''Maßbänder''']] | ||
|} | |} | ||
__NOTITLE__ | __NOTITLE__ | ||
= | =Maßbänder= | ||
---- | ---- | ||
{{Vorlage:WorkInProgress}} | {{Vorlage:WorkInProgress}} | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
---- | ---- | ||
{| style= "text-align:left;" | {| style= "text-align:left;" | ||
|'''Name''' | |||
| | |||
| Bodenprofil-Maßband 2m | |||
|- | |||
| '''Anwendungen''' | |||
| style="width:125px;"| | |||
| Maßstab für die | |||
|- | |||
| '''Anzahl der Geräte''' | |||
| | |||
| 2 | |||
|- | |||
| '''Abmessung (B x T x H)''' | |||
| | |||
| 217 x 356 x 338 mm | |||
|- | |||
| '''Gewicht''' | |||
| | |||
| 200 g | |||
|- | |||
| '''Formular Geländegerätebestand''' | |||
| | |||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | |||
|- | |||
| '''Ausleihe''' | |||
| | |||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003, bei Fabian Machane | |||
|- | |||
| '''Anfrage Ausleihe''' | |||
| | |||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de Fabian Machane] | |||
|- | |||
| '''Standort''' | |||
| | |||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|- | |||
| '''Verantwortlicher''' | |||
| | |||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen/index.php?personen_details=1&user_id=32 Thomas Mayer] | |||
|- | |||
| '''Homepage''' | |||
| | | | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
Zeile 36: | Zeile 75: | ||
|'''Name''' | |'''Name''' | ||
| | | | ||
| | | Bandmaß 50m | ||
|- | |- | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| style="width:125px;"| | | style="width:125px;"| | ||
| | | Bandmaß für Vermessungsarbeiten | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| | | | ||
| | | 13 | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung (B x T x H)''' | | '''Abmessung (B x T x H)''' | ||
Zeile 78: | Zeile 117: | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie] | ||
|} | |} | ||
---- | |||
[[File: Massband.jpg|thumb|Zollstock]] | |||
{| style= "text-align:left;" | |||
Das Maßband benutzt man, um Strecken oder Höhen zu messen, z.B. bei der [[Profilaufnahme|Profil-]] oder [[Aufschlussaufnahme]]. | |||
| | |||
---- | ---- | ||
[[Kategorie:Gelände Ausrüstung]] | [[Kategorie:Gelände Ausrüstung]] |