RegistrierterBenutzer
161
Bearbeitungen
Simon (Diskussion | Beiträge) |
Simon (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
# Die Einwaage der Bodenprobe orientiert sich am Ergebnis des Vortestes (siehe oben). | # Die Einwaage der Bodenprobe orientiert sich am Ergebnis des Vortestes (siehe oben). | ||
# Der Gehalt an Calciumcarbonat in Masse-% der Probe wird mit Hilfe der Referenzmessung und einem einfachen Dreisatz berechnet und eingestuft (Einstufung siehe Tabelle). | # Der Gehalt an Calciumcarbonat in Masse-% der Probe wird mit Hilfe der Referenzmessung und einem einfachen Dreisatz berechnet und eingestuft (Einstufung siehe Tabelle). | ||
{| class="wikitable" style="margin-right: auto; margin-left: auto; text-align:center;" | |||
|+ | |||
|- | |||
! scope="col" |Carbonatgehalt (Masse-%) | |||
! scope="col" |Einstufung | |||
|- | |||
|0 | |||
|carbonatfrei | |||
|- | |||
|< 0,5 | |||
|sehr carbonatarm | |||
|- | |||
|0,5-2 | |||
|carbonatarm | |||
|- | |||
|2-10 | |||
|carbonathaltig | |||
|- | |||
|2-4 | |||
|schwach carbonathaltig | |||
|- | |||
|4-7 | |||
|mittel carbonathaltig | |||
|- | |||
|7-10 | |||
|stark carbonathaltig | |||
|- | |||
|10-25 | |||
|carbonatreich | |||
|- | |||
|25-50 | |||
|sehr carbonatreich | |||
|- | |||
|> 50 | |||
|extrem carbonatreich | |||
|} | |||