RegistrierterBenutzer
161
Bearbeitungen
Simon (Diskussion | Beiträge) |
Simon (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|'''Art des Moduls''' | |'''Art des Moduls''' | ||
|Pflichtmodul mit Pflichtveranstaltungen | |Pflichtmodul mit Pflichtveranstaltungen | ||
|- | |||
|'''Verwendbarkeit des Moduls in anderen | |'''Verwendbarkeit des Moduls in anderen | ||
Studiengängen''' | Studiengängen''' | ||
|Bachelor Nebenfach 60 ECTS (nur Vorlesung und Geländeübung); Bachelor Nebenfach 30 ECTS (nur Geländeübung); Lehramt Gymnasium (nur Geländeübung) | |Bachelor Nebenfach 60 ECTS (nur Vorlesung und Geländeübung); Bachelor Nebenfach 30 ECTS (nur Geländeübung); Lehramt Gymnasium (nur Geländeübung) | ||
|- | |||
|'''Wahlpflichtregelungen''' | |'''Wahlpflichtregelungen''' | ||
|keine | |keine | ||
|- | |||
|'''Teilnahmevoraussetzungen''' | |'''Teilnahmevoraussetzungen''' | ||
|keine | |keine | ||
|- | |||
|'''Zeitpunkt im Studienverlauf''' | |'''Zeitpunkt im Studienverlauf''' | ||
|Empfohlenes Semester: 2 und 3 | |Empfohlenes Semester: 2 und 3 | ||
|- | |||
|'''Dauer''' | |'''Dauer''' | ||
|Das Modul erstreckt sich über 2 Semester | |Das Modul erstreckt sich über 2 Semester | ||
|- | |||
|'''Inhalte''' | |'''Inhalte''' | ||
|Geländeübung in Physischer Geographie: | |Geländeübung in Physischer Geographie: | ||
Zeile 64: | Zeile 70: | ||
*Einführung in die boden-physikalische und boden-chemische Analytik (Korngröße, Kohlenstoff, pH-Wert, Kalk, Eisen, etc.) | *Einführung in die boden-physikalische und boden-chemische Analytik (Korngröße, Kohlenstoff, pH-Wert, Kalk, Eisen, etc.) | ||
*Praktische Umsetzung und Anwendung der in der Vorlesung erworbenen Fähigkeiten im Labor | *Praktische Umsetzung und Anwendung der in der Vorlesung erworbenen Fähigkeiten im Labor | ||
|- | |||
|'''Dauer''' | |'''Dauer''' | ||
|Das Modul erstreckt sich über 2 Semester | |Das Modul erstreckt sich über 2 Semester | ||
|} | |} |