RegistrierterBenutzer
161
Bearbeitungen
Simon (Diskussion | Beiträge) |
Simon (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|Pflichtmodul mit Pflichtveranstaltungen | |Pflichtmodul mit Pflichtveranstaltungen | ||
|- | |- | ||
|'''Verwendbarkeit des Moduls in anderen''' | |'''Verwendbarkeit des Moduls in anderen Studiengängen''' | ||
|Bachelor Nebenfach 60 ECTS (nur Vorlesung und Geländeübung); Bachelor Nebenfach 30 ECTS (nur Geländeübung); Lehramt Gymnasium (nur Geländeübung) | |Bachelor Nebenfach 60 ECTS (nur Vorlesung und Geländeübung); Bachelor Nebenfach 30 ECTS (nur Geländeübung); Lehramt Gymnasium (nur Geländeübung) | ||
|- | |- | ||
Zeile 96: | Zeile 95: | ||
Verhaltensweisen und Sicherheitsstandards im | Verhaltensweisen und Sicherheitsstandards im | ||
Laborbereich und im Gelände. | Laborbereich und im Gelände. | ||
|- | |||
|'''Form der Modulprüfung''' | |||
|Klausur | |||
|- | |||
|''Art der Bewertung''' | |||
|Das Modul ist benotet. | |||
|- | |||
|'''Voraussetzung für die Vergabe von ECTS-Punkten''' | |||
|Die ECTS-Punkte werden vergeben bei Bestehen der dem Modul zugeordneten Modulprüfung (bzw. der zugeordneten Pflicht- und ggf. Wahlpflichtprüfungsteile). | |||
|- | |||
|'''Modulverantwortliche/r''' | |||
|Dr. P. Hasdenteufel / Dr. T. Mayer | |||
|- | |||
|'''Unterrichtssprache(n)''' | |||
|Deutsch | |||
|} | |} |