RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
#Anhand der Intensität und Geschwindigkeit der CO<sub>2</sub>-Entwicklung kann grob auf den Carbonatgehalt geschlossen werden. | #Anhand der Intensität und Geschwindigkeit der CO<sub>2</sub>-Entwicklung kann grob auf den Carbonatgehalt geschlossen werden. | ||
{| class="wikitable | :{| class="wikitable" text-align:center;" | ||
| | |+ style="padding-bottom:0.5em" | ||
|- class="background:#BCDFDE" | |||
! style="width:35%;background:#BCDFDE" |CO<sub>2</sub> Entwicklung!! style="width:25%;background:#BCDFDE" |Einwaage | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |keine Reaktion | |||
| style="text-align:center" |3 g | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |schwache, nicht anhaltende Bläschenbildung | ||
|3 g | | style="text-align:center" |3 g | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |deutliche, kurz anhaltende | ||
| | | style="text-align:center" |1 - 2 g | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |starkes, kurz anhaltendes Aufschäumen | ||
|1 - | | style="text-align:center" |1 - 0,75 g | ||
|- | |- | ||
|starkes | | style="text-align:center" |sehr starkes Schäumen | ||
| | | style="text-align:center" |0,4 g | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |extremes Schäumen | ||
| style="text-align:center" |0,3 g | |||
|extremes Schäumen | |||
|0,3 g | |||
|} | |} | ||