RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
Zeile 123: | Zeile 123: | ||
*Der Gehalt an CaCO<sub>3</sub> wird mit Hilfe einer Tabelle eingestuft | *Der Gehalt an CaCO<sub>3</sub> wird mit Hilfe einer Tabelle eingestuft | ||
{| class="wikitable" style=" | :{| class="wikitable" text-align:center;" | ||
| | |+ style="padding-bottom:0.5em"| | ||
|- class="background:#BCDFDE" | |||
! style="width:25%;background:#BCDFDE" |CO<sub>2</sub> Carbonatgehalt!! style="width:15%;background:#BCDFDE" |Einstufung | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |0 % | |||
| style="text-align:center" |carbonatfrei | |||
|- | |- | ||
|0 % | | style="text-align:center" |< 0,5 % | ||
| | | style="text-align:center" |sehr carbonatarm | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |0,5-2 % | ||
| | | style="text-align:center" |carbonatarm | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |2-10 % | ||
| | | style="text-align:center" |carbonathaltig | ||
|- | |- | ||
|2- | | style="text-align:center" |2-4 % | ||
|carbonathaltig | | style="text-align:center" |schwach carbonathaltig | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |4-7 % | ||
| | | style="text-align:center" |mittel carbonathaltig | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |7-10 % | ||
| | | style="text-align:center" |stark carbonathaltig | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |10-25 % | ||
| | | style="text-align:center" |carbonatreich | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |25-50 % | ||
|carbonatreich | | style="text-align:center" |sehr carbonatreich | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |> 50 % | ||
| | | style="text-align:center" |extrem carbonatreich | ||
|extrem carbonatreich | |||
|} | |} | ||