RegistrierterBenutzer
5.551
Bearbeitungen
KathiE (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:GA Analysensieb.png | 200px | thumb]] | [[Datei:GA Analysensieb.png | 200px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" style="width: 70%;" | |||
{| style= "text-align:left;" | | colspan="2" | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''' | | style="width: 40%"| '''Name''' | ||
| | | style="width: 60%"| Analysensieb | ||
| | |||
|- | |- | ||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Abtrennung des Skelettanteils von Bodenproben | | Abtrennung des Skelettanteils von Bodenproben | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''Umfang''' | ||
| | | Siebrahmen, Siebboden | ||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| '''Normen''' | |||
| DIN ISO 3310-1; NF ISO 3310-1; BS 410-1 | | DIN ISO 3310-1; NF ISO 3310-1; BS 410-1 | ||
|- | |- | ||
|'''Maschenweite''' | | '''Maschenweite''' | ||
| 2 mm | | 2 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 4 | | 4 | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung (Ø x H)''' | | '''Abmessung (Ø x H)''' | ||
| 215 x 105 mm | | 215 x 105 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| 460 g | | 460 g | ||
|- | |- | ||
| '''Material''' | | '''Material''' | ||
| Edelstahl | | Edelstahl | ||
|- | |- | ||
| '''Formular Geländegerätebestand''' | | '''Formular Geländegerätebestand''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | | [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
| Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|- | |- | ||
<!--| '''Homepage''' | <!--| '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie]--> | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie]--> | ||
|} | |} | ||
Zeile 66: | Zeile 52: | ||
---- | ---- | ||
[[Datei:GA Bodensieb.png | 250px | thumb]] | [[Datei:GA Bodensieb.png | 250px | thumb]] | ||
{| style= "text-align:left;" style="width: 70%;" | |||
{| style= "text-align:left;" | | colspan="2" | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| style="width: 40%"| '''Name''' | |||
| style="width: 60%"| Bodensieb | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| '''Anwendungen''' | | '''Anwendungen''' | ||
| Abtrennung des Skelettanteils von Bodenproben | | Abtrennung des Skelettanteils von Bodenproben | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''Umfang''' | ||
| | | Siebrahmen | ||
|- | |||
| '''Maschenweite''' | |||
| 2 mm | | 2 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Anzahl der Geräte''' | | '''Anzahl der Geräte''' | ||
| 7 | | 7 | ||
|- | |- | ||
| '''Abmessung (Ø x H)''' | | '''Abmessung (Ø x H)''' | ||
| 180 x 50 mm | | 180 x 50 mm | ||
|- | |- | ||
| '''Gewicht''' | | '''Gewicht''' | ||
| 150 g | | 150 g | ||
|- | |- | ||
| '''Material''' | | '''Material''' | ||
| Edelstahl, Kunststoff | | Edelstahl, Kunststoff | ||
|- | |- | ||
| '''Formular Geländegerätebestand''' | | '''Formular Geländegerätebestand''' | ||
| [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | | [[:Media:Bestand Gelaendegeraete.pdf|Bestandsformular 2018]] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Ausleihe''' | | '''Ausleihe''' | ||
| Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | | Dienstags 13-15 Uhr oder nach vorheriger Absprache, in Raum A003 | ||
|- | |- | ||
| '''Anfrage Ausleihe''' | | '''Anfrage Ausleihe''' | ||
| [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | | [mailto:bodenlabor@geographie.uni-muenchen.de HiWi für Geländegeräte] | ||
|- | |- | ||
| '''Verantwortlicher''' | | '''Verantwortlicher''' | ||
| [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | | [http://www.geographie.uni-muenchen.de/department/fiona/personen Thomas Mayer] | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| '''Standort''' | | '''Standort''' | ||
| Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|Department für Geographie, Luisenstraße 37, 80333 München | |||
|- | |- | ||
<!--| '''Homepage''' | <!--| '''Homepage''' | ||
| [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie]--> | | [http://www.bodenlabor.geographie.uni-muenchen.de/index.php?title=Willkommen Bodenlabor des Departments für Geographie]--> | ||
|} | |} | ||
Zeile 129: | Zeile 102: | ||
{{Autor|1= Philipp Maly}} | {{Autor|1= Philipp Maly}} | ||
[[Kategorie:Ausstattung Übersicht]] | |||
[[Kategorie:Gelände Ausrüstung]] | [[Kategorie:Gelände Ausrüstung]] |