RegistrierterBenutzer
975
Bearbeitungen
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Andrea (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOTITLE__ | |||
__NOTOC__ | |||
{|style= "align:left;" | |||
|[[File:Analytik1.png|60px|link=Analytik]] | |||
|style="width:10px;"| | |||
|[[Analytik|'''Analytik''']] | |||
|style="width:10px;"| | |||
| > | |||
|style="width:10px;"| | |||
|[[File:Analitik_Gesicht2.png|80px|link=Kategorie:Analytik Methoden | Analytische Methoden]] | |||
| style="width:10px;" | | |||
|[[:Kategorie:Analytik Methoden | '''Methoden''']] | |||
|style="width:10px;"| | |||
| > | |||
|style="width:10px;"| | |||
|[[:Röntgenfluoreszenzanalyse (RFA) | '''Röntgenfluoreszenzanalyse (RFA)''']] | |||
|} | |||
---- | |||
=Röntgenfluoreszenzanalyse (RFA)= | |||
Physikalische Standardmethode zur qualitativen und quantitativen Bestimmung von Elementgehalten. | |||
---- | |||
====<dd>Methode</dd>==== | |||
{| style= "text-align:left;width: 80%;" | |||
! style="width: 400px;" | Left | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Englische Bezeichnung''' | |||
| | |||
| X-ray fluorescence analysis (XRF) | |||
|- | |||
| '''Was kann gemessen werden?''' | |||
| | |||
| Nachweis möglich ab Z <5 (Bor), gute Analysen ab Na (Multielementanalyse) | |||
|- | |||
| '''Welche Materialien können gemessen werden?''' | |||
| | |||
|Gestein, Böden, Gläser, Keramik, Baustoffe, Metalle, Kunststoffe, … | |||
|- | |||
| '''Nachweisgrenze''' | |||
| | |||
|ppm | |||
|- | |||
| '''Zeitl. Aufwand insgesamt''' | |||
| | |||
|i.d.R. mehrere Wochen (Erstellung eines Gesteinspulvers, Präparation der Glas- und Schmelztablette, Analyse);Express in Ausnahmefällen bei Geräte- und Personalverfügbarkeit innerhalb von 3 Tagen | |||
|- | |||
| '''Nachweisgrenze''' | |||
| | |||
|ppm | |||
|- | |||
| '''Kosten (f. Dienstleistung)''' | |||
| | |||
|Pro Probe: Hauptelemente (30-100 €), Spurenelemente (50-150 €)<br> | |||
|- | |||
|} | |||
====<dd>Aufbereitung</dd>==== | |||
{| style= "text-align:left;width: 80%;" | |||
! style="width: 400px;" | Left | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Generell mögliche Aufbereitungsarten?''' | |||
| | |||
|Schmelztablette, Presstablette, Scheiben (bei homogenem Material), Flüssigkeiten | |||
|- | |||
| '''Nachweisgrenze''' | |||
| | |||
|ppm | |||
|- | |||
| '''Aufbereitungsarten (an LMU)?''' | |||
| | |||
|Schmelztablette, Presstablette(Ausgangsmaterial Pulver <63 µm) | |||
|- | |||
| '''Erforderliche Probenmenge''' | |||
| | |||
|Presstablette: 8g <br> Schmelztablette: 3g für LOI, davon 1 g für die Glastablette | |||
|- | |||
| '''Zeitl. Aufwand Probenaufbereitung (inkl. Reinigung)''' | |||
| | |||
|Zerkleinerung und Mahlen der Probe (einige Stunden)<br> Trocknen/Glühen/Schmelzen (siehe unten)<br> Trocknen/Pressen (siehe unten) | |||
|- | |||
|} | |||
====<dd>Messprozedur</dd>==== | |||
{| style= "text-align:left;" | |||
! style="width: 400px;" | Left | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Kalibration notwendig''' | |||
| | |||
|Ja | |||
|- | |||
| '''Administrator notwendig''' | |||
| | |||
|Ja | |||
|- | |||
| '''Messung = Dienstleistung''' | |||
| | |||
|Ja | |||
|- | |||
| '''Messung selbständig möglich (nach Einweisung)''' | |||
| | |||
|bedingt | |||
|- | |||
| '''Dauer der Messung pro Probe''' | |||
| | |||
|Abhängig von der Anzahl der zu messenden Elemente;Schmelztablette ca. 10-15 min/Probe, Presstablette (20-30 min/Probe) | |||
|- | |||
| '''Ausgabeformat''' | |||
| | |||
|Haupt- und Nebenelemente in Gewichtsprozent der Oxide (Gew.-%); Spurenelemente in ppm (Exceltabelle) | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Analytik Methoden]] | [[Kategorie:Analytik Methoden]] | ||